Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, разработанный для детей старшей группы на тему: «Рисование иллюстраций к сказке «Красная Шапочка» (пейзажи)».
1 неделя.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Программное содержание:
Систематизировать знания детей о жанрах живописи (пейзаж городской и с изображением природы, натюрморт, портрет). Закреплять умение аккуратно рисовать красками, пользуясь разными по толщине кистями; располагать правильно объекты на листе бумаги, соблюдая нужные пропорции; рисовать различными доступными материалами. Формировать умение изображать кору и крону деревьев на рисунке различными способами (тычком, примакиванием кисти, пальчиками, мятой бумагой…), добиваясь выразительности; отображать в рисунке нужное время года.
Совершенствовать умение четко проговаривать слова во время пальчиковых игр, объяснять изображенное на рисунке, используя в речи распространенные предложения, придумывать словосочетания описательного характера, согласовывая при этом прилагательные с существительными в роде и падеже.
Материалы и оборудование: пейзажные картины, натюрморт, портрет, сказка с иллюстрациями Ш. Перро «Красная Шапочка», кисти тонкие и толстые, непроливайки, краски акварельные, карандаши графические, листы бумаги форматом А4, трубочки с надрезанными краями, листочки бумаги 2*2, восковые мелки.
Методы и приемы:
Словесный (чтение отрывка из сказки «Красная Шапочка», объяснение, игра «Угадай жанр живописи по описанию», «Придумай словечко»);
Наглядный (рассматривание портрета, разнообразных пейзажей, натюрморта, иллюстраций из сказки, показ различных способов изображения кирпичной кладки дома ребенком у доски);
Практический (рисование пейзажной картины различными материалами и способами, пальчиковая гимнастика «Красная Шапочка»).
Логика образовательной деятельности:
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Воспитатель предлагает вспомнить сказку Ш. Перро «Красная шапочка» с помощью рассмотрения иллюстраций и прочтения маленького
отрывка.
Дети называют сюжет сказки, связанный с пейзажами, вспоминают героев сказки и встречающиеся там атрибуты с помощью игры на кольцах Луллия «Перекресток сказок».
Создан интерес к дальнейшей деятельности.
2
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Угадай жанр живописи» с помощью репродукций известных картин.
Дети различают натюрморт, пейзаж, портрет.
Восприятие детей готово к дальнейшей деятельности.
3
Воспитатель показывает, как можно изобразить кирпичную кладку для сцены прощания с мамой.
Дети понимают принцип изображения кирпичной кладки.
Кто-то планирует изобразить этот вид пейзажа
4
Физминутка «Раз, два, три – беги!»
(движения по тексту)
Мы шагаем ровным кругом
Друг за другом, друг за другом:
Зайцы, белки, медвежата
И, конечно же, ребята!
Знаем точно без подсказки
Мы героев каждой сказки.
Раз, два, три – туда, где …(пахнет, слышно и т. д.) беги!
(по группе висят картины, дети подбегают к соответствующей заданию)
Смена деятельности помогает сосредоточиться на дальнейших заданиях
5
Выбирают вид пейзажа, подходящего к любимому сюжету сказки, выбрать рабочий материал.
Дети выбирают материал и понравившийся сюжет, планируют соответствующее к нему изображение.
Создан интерес к предстоящей деятельности, выбраны элементы рисунка и их расположение.
6
Пальчиковая гимнастика «Красная Шапочка»
(движения по тексту).
Мама девочку любила,
Шапочку ей подарила.
Та в той шапочке ходила,
Даже имя позабыла.
Снова сказку мы читаем
И героев посчитаем:
Раз, два, три, четыре, пять – Сможет Шапку Волк догнать?
Дети снимают мышечную усталость, готовят руку к работе.
7
Детям предложено воплотить свои замыслы на бумаге.